Séquence "Oktoberfest"

, par Fanny Peinaud

En bref

Pourquoi cette séquence ?
 intérêt manifesté par les élèves
 difficulté des élèves à argumenter ou produire un discours construit
 constat général des professeurs de langue : nécessité d‘entraîner l‘expression écrite

Pour construire cette séquence, la collègue s’est appuyée sur des ressources brutes trouvées sur Internet.

Séquence mise en œuvre dans une classe de 3° bilangue, 15 élèves.

Tâche finale :
 Debatte : ein schönes und traditionelles Fest oder ein Fest für Touristen ? [1]

Déroulé de la séquence

Séance 1 : introduction

  Etape 1 : Brainstorming Bayern : was fällt dir ein ? (plénière)
 Objectif : émergence des représentations des élèves

z. B : BMW, Fußball, Brezel, Bier, Märchenkönig, Wurst, Alpen, Neuschwanstein, Oktoberfest
Oktoberfest : woher kommt der Name ? pour introduire le texte qui suit

  Etape 2 : CE, texte die Geschichte des Oktoberfests : extrait du site de L’Oktoberfest
 http://www.oktoberfest.de/de/article/Das+Oktoberfest/Geschichte/Die+Geschichte+des+Oktoberfests/621/
 Objectif : acquisition de connaissances historiques et culturelles

  • Faire repérer dans ce texte :
    • wann : Oktober 1810
    • wo : am Stadtrand/ auf der Theresienwiese
    • zu welcher Gelegenheit : zum Hochzeitsfest von Ludwig von Bayern und Prinzessin Therese
    • was : ein Pferderennen
    • woher kommt der Name ? : es fand im Oktober statt

  Etape 3 : CO Oktoberfest aujourd’hui (plénière)

  • Objectif : se servir du texte écrit pour faciliter la compréhension orale
    • On retrouve : was, wo, wann + informations chiffrées récentes

Séance 2 : Le côté positif de l’Oktoberfest

  Etape 1 : CO, Video : Tipps für das Oktoberfest (REPORTAGE DW – TV (Deutsche Welle)
 http://mediacenter.dw.de/german/video/item/658003/
 Objectif : donner une vision positive de l’Oktoberfest + se rendre compte du gigantisme de la fête

  • Faire relever :
  • Kleidung
  • Essen/ Trinken
  • Attraktionen
  • Platz im Bierzelt

  Etape 2 : EE à deux = entamer une réflexion personnelle

Du bist Mosis Wolf / ein Tourist/ Christian Ude, der Oberbürgermeister von München. Was ist an dem Oktoberfest schön ? Welche sind die Vorteile des Oktoberfestes für die Stadt ?

 Objectifs : ancrer la recherche d’arguments dans un scénario ; commencer à préparer le débat avec des personnages que l’on convoque durant toute la séquence.

  Etape 3 : EOC (en plénière) restitution des idées
 Objectif : entraîner à exprimer un avis, ordonner un propos (connecteurs), parler à partir de ses notes
 Permet de revoir et d’enrichir le lexique

Arguments possibles :

  • viel Geld bringen / Tourismus
  • weltweit von der Stadt sprechen
  • die Tradition : Geschichte
  • ein Volksfest und Familienfest
  • Arbeit bringen /Leute einstellen
  • gutes Bier und gutes Essen / Spezialitäten kosten
  • rasante Fahrgeschäfte
  • gute Stimmung : Musik, Spaß /feiern
  • typisch bayerisches Fest : Kleidung, Musik, Tanz / die bayerische Kultur entdecken

Devoir maison :
 EOC S’entraîner à jouer un des deux rôles. Was ist gut am Oktoberfest ?
(document audio ci-dessous)

Séance 3 : les côtés négatifs

Etape 1 : CE : Hat die "Wiesn" ihren ursprünglichen Charakter verloren ?
 travail de groupe : petits textes trouvés sur un forum :
http://www.cosmiq.de/qa/show/406347/Hat-die-Wiesn-Oktoberfest-in-Muenchen-ihren-urspruenglichen-Charakter-verloren/
 Objectif : acquérir des arguments pour le côté négatif

Etape 2 : Restitution EOC
 Objectif : restituer le contenu ou rapporter les propos de qn avec „laut, so, nach“

Etape 3 : EE qui découle de la CE
Consigne :

Du bist Mitarbeiter bei dem bayerischen Roten Kreuz (BRK ) oder ein Anwohner. Du schreibst einen Beitrag auf ein Forum und beschwerst dich über das Oktoberfest.

 Objectif : entraînement à l’expression écrite simple, argumenter et organiser les idées

 Exemple expression écrite

Arguments possibles :

  • viel Lärm/ laute Musik
  • schmutzige Stadt
  • viele betrunkene Leute auf der Straße
  • Schlägereien/ Diebstähle
  • steigende Preise
  • viele Unfälle/ Zwischenfälle
  • von den Leuten geschubst werden
  • anstrengend : die Krüge tragen/ viel laufen

Séance 4 : Schreibtraining

Etape 1 : Video de DW- TV - Der Jounalist sucht nach dem wahren Herzen des Oktoberfests
 Objectif culturel : les attractions authentiques de l’Oktoberfest et nourrir la réflexion des élèves [3]

Possibilité d’un travail lexical grâce au nombreux adjectifs entendus dans le reportage :
 laut, modern, spektakulär, schnell, kommerziell, extrem
 gemütlich, wahr, authentisch, original, altmodisch, ursprünglich, volkstümlich, traditionell

Etape 2 , tâche intermédiaire : EE (évaluation formative)

Du bist Journalist für eine Lokalzeitung. Du schreibst einen Artikel über das Oktoberfest und gibst deine Meinung dazu.

 Objectif : phase de bilan intermédiaire et travail de méthodologie pour la rédaction (brouillon, paragraphes, relecture...)

 Exemple expression écrite

Séance 5 : die Debatte vorbereiten

 Fournir une fiche lexicale qui récapitule tous les arguments positifs et négatifs
 Temps en classe de mémorisation

Etape 1 : EOI - pratique théâtrale
 Objectif : répéter et s’approprier les arguments

  • Faire asseoir les élèves en cercle. Chacun incarne un personnage :
    • celui qui est pour
    • celui qui est contre
    • l’expert qui sait tout
  • Pour les plus faibles :
    • celui qui est toujours d’accord (il reprend les arguments cités en exprimant son accord)
    • celui qui n’est jamais d’accord (il reprend les arguments cités en exprimant le désaccord)

Etape 2 : préparer le rôle du modérateur
 temps de mémorisation : fiche fournie

  • Demander le point de vue de qqn sur quelque chose – was meinen Sie dazu/ was sagen Sie dazu/ wie finden Sie dieses Argument....
  • Demander à qn d’expliquer ses propos : was wollen Sie damit sagen ? /was meinen Sie genau

 par écrit : préparer des questions de relance

  • Preis : Sind die Preise nicht etwa übertrieben ? (Bier, Fahrgeschäfte, Essen...) ?
  • Kleidung : Sehen die Leute/ Touristen in Tracht nicht lächerlich aus ?
  • Gefahr : Ist dieses Fest für Jugendliche nicht gefährlich ?
  • Sinn : Sieht man überhaupt noch echte Bayern auf der Wies’n ?

Etape 3 : EOI en groupe de 3 : entraînement avec carte/ personnage
 Un pour/ un contre/ un modérateur qui distribue la parole et conclut
 Objectif : préparer à la tâche finale

Tâche finale

Séance 6, tâche finale : EOI Debatte : Ein schönes und traditionelles Fest oder ein Fest für Touristen ?

 Evaluation de l’EOI et EE
 Donner des rôles un peu différents : Polizist/ Kellnerin/ Mama/ Wiesn-Chef /Tourist
 Un groupe (3 ou 4 personnages + le modérateur, qui n’est pas évalué)
 Un autre groupe suit le débat et note les arguments cités. Ensuite les élèves écrivent un compte-rendu qui sera évalué.

Pour écouter les productions élèves :
 

Exemple tâche finale 1


 

Exemple tâche finale 2

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)