Postulez pour un stage en Allemagne

, par webmestre

Bourses pour professeurs d’allemand, professeurs de DNL,
contractuels ou vacataires

Vous êtes intéressé par une formation ou un cours de langue dans un
Goethe-Institut en Allemagne ?
Le Goethe-Institut est en mesure de proposer un nombre limité de
bourses aux enseignants d´allemand, professeurs de DNL, contractuels
et vacataires. Les stages ont lieu dans les Goethe-Institut en Allemagne
durant l’été.

Toutes les informations concernant ces stages ainsi que les conditions relatives aux candidatures sont disponibles en ligne sur notre site : www.goethe.de/ins/fr/fr/spr/unt/for/deu.html

Le délai de candidature pour les stages en été 2018 : 01/09–15/10/2018

Les séminaires de formation permettent aux participants d’approfondir leurs connaissances en civilisation en découvrant des villes en Allemagne et dans le même temps d’asseoir leurs compétences méthodologiques en didactique des langues.

Les cours de langue sont essentiellement centrés sur les connaissances linguistiques des participants, et ont en particulier pour objectif d’introduire ou de perfectionner l’usage des termes spécifiques à la profession. La bourse comprend le prix des cours, l’hébergement sur place ainsi qu’un forfait de 100€ pour le déplacement.

Veuillez envoyer votre candidature (voir site internet) par e-mail à l’interlocutrice de votre académie

  • Bordeaux, Poitiers, Limoges :
    • Doris Ladiges-Evans, Doris.Ladiges-Evans@goethe.de, +33 5 56 48 42 69
  • Lille, Amiens, Rouen, Caen :
    • Nadège Declercq, Nadege.Declercq@goethe.de, +33 3 20 57 54 34
  • Lyon, Dijon, Clermont-Ferrand, Grenoble, Aix-Marseille, Nice, Corse :
    • Katja Sporbert, Katja.Sporbert@goethe.de, +33 4 72 77 08 81
  • Nancy-Metz, Reims, Besançon :
    • Daniela Frank, Daniela.Frank@goethe.de, +33 3 83 35 44 36
  • Paris, Créteil, Versailles, Orléans-Tours, Nantes, Rennes :
    • Peter Buchheit, bourses-paris@goethe.de, +33 1 44 43 92 65
  • Strasbourg : Bourses octroyées en coopération avec l’Académie. Contacter :
    • Violaine Varin, Violaine.Varin@goethe.de, +33 3 88 67 31 42
  • Toulouse, Montpellier :
    • Julia Matzow-Tiramani, Julia.Matzow-Tiramani@goethe.de, +33 5 61 23 12 39

Voir en ligne : Formations du GI

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)