En bref
Domaine de travail :
Ecrire pour informer (affichage, brochure…) Ecrits intermédiaires / Révision / Enrichissement linguistique / Remédiation individualisée
Problématique :
Comment permettre aux élèves de s’approprier le lexique rencontré dans les documents ?
Classe / groupe d’expérimentation :
Classe de 1ère (L, S, ES) de 18 élèves, très hétérogène. Répartition égale entre les niveaux A2 et B1 (2 élèves peuvent être estimés au niveau B1+. Des élèves qui, dans leur majorité, fournissent peu de travail personnel d’apprentissage mais qui réalisent les tâches demandées (pour certains a minima).
Contexte de l’activité d’écriture :
- Thème « Zivilcourage »
- Tâche finale : Produire une affiche ou une brochure sur le courage civique (comment se comporter ? Que faire ?…)
La tâche finale d’écriture est réalisée en plusieurs étapes avec révision des différentes versions. Le travail intègre progressivement le lexique et les thèmes rencontrés dans les différents documents (audio, vidéo, pages internet). Il s’accompagne d’une évaluation-bilan intermédiaire et de micro-tâches p. ex. d’expression orale.
Remarque : Les séances 1,2 et 6 ont lieu dans la salle multimédia avec accès à Internet.
Mise en œuvre de l’activité
Première séance
Séance 1 | formes de travail | Objectif : découvrir la problématique et le lexique |
---|---|---|
CO | Individuel | Audition d’un compte-rendu de l’agression de Sölln (Sept. 2009) |
EOI | Plénière | Reconstitution de l’incident dans ses grandes lignes |
CO | Individuel | Vidéo sur le même sujet (permet de mieux comprendre la situation) |
EOI | Plénière | Mise en commun des éléments repérés et bilan lexical |
EOC | Plénière | Après une courte préparation, chacun exprime ce qu’il aurait fait ou a fait dans une situation semblable. |
Tâche finale | . | Explication de l’objectif à atteindre |
Travail à faire | . | Rédiger le premier jet de l’affiche ou de la brochure |
Deuxième séance
Séance 2 | formes de travail | Objectif : élargir la problématique, fixer le lexique |
---|---|---|
EOI | Plénière | Echange sur le thème « Eingreifen oder nicht » |
CE | Individuel | Recherche Internet avec le mot-clef « eingreifen ». Repérage des expressions (problèmes, conseils…) en situation. |
EOI | Plénière | Mise en commun (conseils fréquents, attitudes à adopter…) |
EOC | Groupes | Micro-tâche : Dans le cadre d’une campagne de sensibilisation, donner des conseils lorsqu’on se trouve dans ce genre de situation. Présentation sous forme de clip audio ou vidéo (simulé). Possibilité d’utiliser le mime pour présenter la situation. |
Tâche finale | . | Ramassage du premier jet |
Travail à faire | . | Revoir les expressions rencontrées et le lexique pour le bilan intermédiaire CO et CE |
Troisième séance
Séance 3 | formes de travail | Objectif : Bilan intermédiaire, fixer le lexique à l’oral et à l’écrit |
---|---|---|
CE | Plénière | Questionnaire Richtig/Falsch sur des textes tirés de sites internet
Bilan : Tous les élèves ont une note supérieure à la moyenne. |
CO | Individuel | 3 documents sonores (1. Situation similaire, 2. Clip audio de conseil, 3. Interview d’une auteure à propos de son livre sur le drame de Sölln)
N.B. : Les élèves doivent justifier leur réponse par un mot ou une expression de l’enregistrement. Il n’en est pas tenu compte dans l’évaluation. Bilan : Tous les élèves sauf un ont une note supérieure à la moyenne. |
. | . | Correction rapide de la CE.
Correction de l’exercice 1 (le plus long) de la CO avec nouvelle écoute des passages justificatifs (préalablement isolés dans l’enregistrement). |
Tâche finale | . | Remise aux élèves de la première version corrigée. |
Travail à faire | . | Améliorer la première version en tenant compte des erreurs signalées et des conseils.
Ré-écouter attentivement les enregistrements de la CO en consultant la correction. (L’ensemble est mis en ligne dans le cahier de texte) |
Quatrième séance
Séance 4 | formes de travail | Objectif : élargir la thématique, réinvestir dans des situations différentes |
---|---|---|
EOI | Plénière | Brainstorming : différentes situations de courage civique (Histoire, actualité) Réaction face à l’injustice, aux inégalités, aux persécutions… |
CO | Plénière | Extrait du film « Sophie Scholl, die letzten Tage » (distribution du tract et arrestation) |
EOI | Plénière | Echange : situation historique, risques encourus… |
Tâche finale | . | Ramassage de la seconde version corrigée par les élèves. |
Travail à faire | . | Réfléchir à la manière d’enrichir la brochure ou l’affiche en tenant compte des nouveaux éléments rencontrés en classe. Lecture du texte de Gudrun Pausewang « Gesa » |
Cinquième séance
Séance 5 | formes de travail | Objectif : réutiliser les acquis pour exprimer un point de vue personnel |
---|---|---|
EOC | Plénière | Texte de Gudrun Pausewang « Gesa » : Compte-rendu de la lecture |
EOI | Plénière | Comparaison entre les situations du film et du texte. |
EOI | Plénière | Echange : « Was würde ich machen ? » |
Tâche finale | . | Remise aux élèves de la seconde version corrigée. |
Travail à faire | . | Apporter les améliorations suggérées.
Si le thème s’y prête, intégrer dans la brochure ou l’affiche les éléments rencontrés en classe. (N.B. Pour les élèves les plus performants) Affiner la compréhension du texte « Gesa » en répondant aux questions. |
Sixième séance
Séance 6 | formes de travail | Objectif : réinvestir les pour formuler un jugement |
---|---|---|
EOC | Plénière | Réponse aux questions de compréhension |
EOI | Plénière | Prise de position / jugement sur les attitudes des personnages (texte et extrait du film) |
CE | Groupes | Recherche internet sur le groupe « Die weiße Rose » |
EOI | Plénière | Bilan de la recherche. Mise en commun des points importants. |
. | Plénière | Bilan lexical et morpho-syntaxique. |
Tâche finale | . | Ramassage de la troisième version améliorée par les élèves. |
Travail à faire | . | Revoir le lexique et les points vus en classe pour l’évaluation |
Septième séance
Séance 7 | formes de travail | Objectif : évaluation de l’expression écrite et des acquis lexicaux |
---|---|---|
EE | Individuel | Travail sur ce que représente le courage civique.
N.B. : les élèves doivent rédiger un brouillon qu’ils remettent en même temps que le travail d’évaluation. Ceci afin de leur suggérer des méthodes de relecture et d’auto-correction |
Tâche finale | . | Remise aux élèves de la troisième version corrigée. |
Travail à faire | . | Mettre au propre la version définitive de l’affiche ou de la brochure. |
Huitième séance
Séance 8 | formes de travail | Objectif : savoir corriger, savoir se corriger |
---|---|---|
. | Plénière | Compte-rendu rapide. Rappels sur les erreurs les plus communes. |
EE | Individuel | Chaque élève vérifie sa copie et corrige les erreurs signalées en commençant par les passages soulevant un problème de compréhension (formulation incompréhensible ou sens difficile à saisir) |
EE | Individuel | Parallèlement : entretien individuel avec chaque élève pour une aide individualisée. |
Tâche finale | . | Ramassage de la version définitive de l’affiche ou de la brochure. |
Travail à faire | . | Remettre au propre le travail d’expression écrite en tenant compte des erreurs signalées et des corrections suggérées pendant le cours. |
Bilan
Ecriture
- Le travail de fond avec révision des différentes versions du projet (tâche finale) ainsi que l’obligation de passer par un brouillon (évaluation) permettent de faire prendre conscience à l’élève que l’écrit est en devenir et qu’il peut être sans cesse amélioré et enrichi, entre autres par les éléments du cours ou l’apport de documents complémentaires.
- L’aide individualisée à la correction (après le retour des copies d’évaluation corrigées) est certes chronophage mais permet une meilleure compréhension des corrections du professeur et une prise en compte plus efficace des suggestions lexicales ou morpho-syntaxiques. Elle permet en outre de suggérer à l’élève des méthodes de relecture et d’auto-correction adaptées à son cas personnel (pour certains, ce sera la place du verbe, pour d’autres, la conjugaison et les temps, pour d’autres encore, revenir à une expression rencontrée en cours afin d’éviter le passage par la traduction). Cette étape n’est pas systématique, mais son impact est particulièrement important en début d’année ou de cycle.
- L’évaluation-bilan intermédiaire de la compréhension de l’écrit et de l’oral favorise la concentration des élèves et les focalisent sur des expressions qu’ils ont déjà rencontrées et qu’ils sont amenés à réutiliser pour leur tâche finale et pour l’accès aux documents présentés ultérieurement.
Sur le plan culturel et personnel :
- La découverte de situations similaires, puis différentes de la situation initiale, ainsi que le contact avec certaines réalités historiques remet en perspective les premières réflexions. Les élèves apprennent à se remettre en question et à nuancer leur jugement. (Séance 1 : presque tout le monde est « courageux » et intervient. Séance 6 et évaluation : « Je ne suis peut-être pas si courageux que ça. ». Entre les deux, il y a eu prise en compte des risques, des conséquences et, bien sûr, assimilation du lexique adéquat…)
Sur le plan de la maîtrise du lexique et de la syntaxe (pour cette séquence en particulier) :
- Meilleure assimilation des verbes de modalité et de leur utilisation.
- Révision (apprentissage pour beaucoup) de l’impératif.
- Meilleure maîtrise de l’expression de la condition.
- Révision et fixation du passif (à partir de la séance 4, tous les groupes verbaux notés au tableau le sont sous forme d’infinitifs passifs : verhaftet / hingerichtet… werden)
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